Résultats des courses
Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 85 |
2. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 81 |
3. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 69 |
4. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 65 |
5. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 64 |
6. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 54 |
7. | Sevilla FC | Martínez, Marcos | EmiliodeVillota Motorsport | 48 |
8. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 40 |
9. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 39 |
10. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 37 |
11. | Flamengo | Perera, Franck | Alpha Team | 36 |
12. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 32 |
13. | Atletico Madrid | de Villota, María | Alpha Team | 30 |
14. | Galatasaray | Gommendy, Tristan | Barazi-Epsilon | 26 |
15. | Olympique Lyon | Bourdais, Sébastien | Laurent Rédon Motorsport | 22 |
16. | Corinthians | Doornbos, Robert | Azerti Motorsport | 20 |
17. | Sporting Clube de Portugal | García, Borja | Atech Grand Prix/Reid | 18 |
18. | Liverpool FC | Walker, James | Atech Grand Prix/Reid | 7 |
19. | Team China | Ma, Qinghua | Atech Grand Prix/Reid | 0 |
Course 1
La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (
Grille de départ)
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 50 |
2. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 45 |
3. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 40 |
4. | Flamengo | Perera, Franck | Alpha Team | 36 |
5. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 32 |
6. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 29 |
7. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 26 |
8. | Corinthians | Doornbos, Robert | Azerti Motorsport | 20 |
9. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 18 |
10. | Sporting Clube de Portugal | García, Borja | Atech Grand Prix/Reid | 18 |
11. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 16 |
12. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 14 |
13. | Atletico Madrid | de Villota, María | Alpha Team | 12 |
14. | Olympique Lyon | Bourdais, Sébastien | Laurent Rédon Motorsport | 10 |
15. | Sevilla FC | Martínez, Marcos | EmiliodeVillota Motorsport | 8 |
16. | Liverpool FC | Walker, James | Atech Grand Prix/Reid | 7 |
17. | Galatasaray | Gommendy, Tristan | Barazi-Epsilon | 0 |
18. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 0 |
19. | Team China | Ma, Qinghua | Atech Grand Prix/Reid | 0 |
Course 2
La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 50 |
2. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 45 |
3. | Sevilla FC | Martínez, Marcos | EmiliodeVillota Motorsport | 40 |
4. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 36 |
5. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 32 |
6. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 29 |
7. | Galatasaray | Gommendy, Tristan | Barazi-Epsilon | 26 |
8. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 23 |
9. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 20 |
10. | Atletico Madrid | de Villota, María | Alpha Team | 18 |
11. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 16 |
12. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 14 |
13. | Olympique Lyon | Bourdais, Sébastien | Laurent Rédon Motorsport | 12 |
14. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 10 |
15. | Team China | Ma, Qinghua | Atech Grand Prix/Reid | 0 |
16. | Sporting Clube de Portugal | García, Borja | Atech Grand Prix/Reid | 0 |
17. | Corinthians | Doornbos, Robert | Azerti Motorsport | 0 |
18. | Liverpool FC | Walker, James | Atech Grand Prix/Reid | 0 |
19. | Flamengo | Perera, Franck | Alpha Team | 0 |
Course 3
Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 6 |
2. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 5 |
3. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 4 |
4. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 3 |
5. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 2 |
6. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 1 |