Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première course et la deuxième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.RSC AnderlechtDolby, CraigAstromega90
2.AC MilanDoornbos, RobertScuderia Playteam79
3.Beijing Guoan FCRigon, DavideZakspeed72
4.PSV Eindhoven Buurman , YelmerAzerti Motorsport68
5.GalatasarayPier Guidi, AlessandroScuderia Playteam66
6.FC PortoGommendy, TristanWest-Tec55
7.Sevilla FCGarcia, BorjaFisichella Motorsport52
8.Glasgow RangersWalker, JamesWest-Tec50
9.CorinthiansPizzonia, AntonioEurointernational44
10.AS RomaToccacelo, EnricoFisichella Motorsport42
11.Al AinBaguette , BertrandAzerti Motorsport32
12.FC BaselWissel, MaxGU Racing32
13.OlympiacosAndersen, KasperGU Racing22
14.Atletico de MadridSoucek, AndyEurointernational20
15.Liverpool FCValles, AdrianGTA Motor20
16.Tottenham HotspurTappy, DuncanGTA Motor18
17.FlamengoRocha, TukaAstromega14
18.Borussia DortmundMeijer, PaulZakspeed8

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.AC MilanDoornbos, RobertScuderia Playteam50
2.RSC AnderlechtDolby, CraigAstromega45
3.GalatasarayPier Guidi, AlessandroScuderia Playteam40
4.Glasgow RangersWalker, JamesWest-Tec36
5.Beijing Guoan FCRigon, DavideZakspeed32
6.Sevilla FCGarcia, BorjaFisichella Motorsport29
7.CorinthiansPizzonia, AntonioEurointernational26
8.FC PortoGommendy, TristanWest-Tec23
9.FC BaselWissel, MaxGU Racing20
10.PSV Eindhoven Buurman , YelmerAzerti Motorsport18
11.Al AinBaguette , BertrandAzerti Motorsport16
12.OlympiacosAndersen, KasperGU Racing14
13.Tottenham HotspurTappy, DuncanGTA Motor12
14.Liverpool FCValles, AdrianGTA Motor10
15.Borussia DortmundMeijer, PaulZakspeed8
16.FlamengoRocha, TukaAstromega7
17.AS RomaToccacelo, EnricoFisichella Motorsport6
18.Atletico de MadridSoucek, AndyEurointernational0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.PSV Eindhoven Buurman , YelmerAzerti Motorsport50
2.RSC AnderlechtDolby, CraigAstromega45
3.Beijing Guoan FCRigon, DavideZakspeed40
4.AS RomaToccacelo, EnricoFisichella Motorsport36
5.FC PortoGommendy, TristanWest-Tec32
6.AC MilanDoornbos, RobertScuderia Playteam29
7.GalatasarayPier Guidi, AlessandroScuderia Playteam26
8.Sevilla FCGarcia, BorjaFisichella Motorsport23
9.Atletico de MadridSoucek, AndyEurointernational20
10.CorinthiansPizzonia, AntonioEurointernational18
11.Al AinBaguette , BertrandAzerti Motorsport16
12.Glasgow RangersWalker, JamesWest-Tec14
13.FC BaselWissel, MaxGU Racing12
14.Liverpool FCValles, AdrianGTA Motor10
15.OlympiacosAndersen, KasperGU Racing8
16.FlamengoRocha, TukaAstromega7
17.Tottenham HotspurTappy, DuncanGTA Motor6
18.Borussia DortmundMeijer, PaulZakspeed0