Résultats des courses
Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 75 |
2. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 73 |
3. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 67 |
4. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 65 |
5. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 60 |
6. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 57 |
7. | Flamengo | Perera, Franck | Alpha Team | 52 |
8. | Corinthians | Doornbos, Robert | Azerti Motorsport | 52 |
9. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 50 |
10. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 47 |
11. | Liverpool FC | Walker, James | Atech Grand Prix/Reid | 43 |
12. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 39 |
13. | Olympique Lyon | Bourdais, Sébastien | Laurent Rédon Motorsport | 26 |
14. | Galatasaray | Gommendy, Tristan | Barazi-Epsilon | 22 |
15. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 16 |
16. | Sporting Clube de Portugal | García, Borja | Atech Grand Prix/Reid | 12 |
17. | Sevilla FC | Martínez, Marcos | EmiliodeVillota Motorsport | 8 |
18. | Atletico Madrid | de Villota, María | Alpha Team | 0 |
Course 1
La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (
Grille de départ)
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 50 |
2. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 45 |
3. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 40 |
4. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 36 |
5. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 32 |
6. | Flamengo | Perera, Franck | Alpha Team | 29 |
7. | Olympique Lyon | Bourdais, Sébastien | Laurent Rédon Motorsport | 26 |
8. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 23 |
9. | Corinthians | Doornbos, Robert | Azerti Motorsport | 20 |
10. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 18 |
11. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 16 |
12. | Galatasaray | Gommendy, Tristan | Barazi-Epsilon | 12 |
13. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 10 |
14. | Sevilla FC | Martínez, Marcos | EmiliodeVillota Motorsport | 8 |
15. | Liverpool FC | Walker, James | Atech Grand Prix/Reid | 7 |
16. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 0 |
17. | Sporting Clube de Portugal | García, Borja | Atech Grand Prix/Reid | 0 |
18. | Atletico Madrid | de Villota, María | Alpha Team | 0 |
Course 2
La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Bordeaux | Montagny, Franck | Barazi-Epsilon | 50 |
2. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 45 |
3. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 40 |
4. | Liverpool FC | Walker, James | Atech Grand Prix/Reid | 36 |
5. | Corinthians | Doornbos, Robert | Azerti Motorsport | 32 |
6. | RSC Anderlecht | Rigon, Davide | Azerti Motorsport | 29 |
7. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 26 |
8. | Flamengo | Perera, Franck | Alpha Team | 23 |
9. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 20 |
10. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 18 |
11. | FC Porto | Parente, Álvaro | Atech Grand Prix/Reid | 16 |
12. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 14 |
13. | Sporting Clube de Portugal | García, Borja | Atech Grand Prix/Reid | 12 |
14. | Galatasaray | Gommendy, Tristan | Barazi-Epsilon | 10 |
15. | Olympique Lyon | Bourdais, Sébastien | Laurent Rédon Motorsport | 0 |
16. | PSV Eindhoven | Karthikeyan, Narain | Racing for Holland | 0 |
17. | Sevilla FC | Martínez, Marcos | EmiliodeVillota Motorsport | 0 |
18. | Atletico Madrid | de Villota, María | Alpha Team | 0 |
Course 3
Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Olympiacos | van der Drift, Chris | GU-Racing International | 6 |
2. | Beijing Guoan FC | Martin, John | Alan Docking Racing | 5 |
3. | AC Milan | Buurman, Yelmer | Atech Grand Prix/Reid | 4 |
4. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 3 |
5. | AS Roma | Jousse, Julien | EmiliodeVillota Motorsport | 2 |
6. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 1 |